Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Загородный дом

Выбор планировки одноэтажного дома 

Рассматривая проекты домов с одноэтажной компоновкой, как вариант для возведения индивидуального жилья, следует сразу обозначить для себя их главные преимущества и недостатки. Это поможет быстрее сориентироваться – стоит ли продолжать искать в этом направлении либо перейти к проработке иных архитектурных решений – с мансардами, двухэтажных и т.д. Итак, способствуют выбору проекта одноэтажного дома:

  • участок с площадью, позволяющей выделить для строительства столько места, сколько будет нужно;
  • открытые территорий с хорошим обзором;
  • слабые грунты – малоэтажная застройка оказывает меньшее удельное давление;
  • личные предпочтения и физические особенности будущих жильцов. Например, вы не любите лестничные переходы либо в доме также будут проживать люди преклонного возраста или с ограниченной подвижностью.

Против строительства одноэтажного дома могут сыграть факторы противоположны перечисленным. Кроме того, себестоимость одноуровневой планировки всегда выше, чем у двух-, трёхуровневой. На единицу внутреннего полезного объема одноэтажного строения приходятся большие по площади кровля и фундамент.


Рисунок 1. Дом из газобетона 15,5х11,8 м

Как правильно выбрать планировку одноэтажного дома

Требования к форме и внутреннему зонированию жилой постройки во многом субъективны. Тем не менее, для разработки или выбора готового проекта одноэтажного дома предстоит ответить на ряд типовых вопросов, например:

  1. Назначение сооружения? Оно может возводиться для сезонного (дача) или постоянного проживания, гостевого или личного пользования.
  2. Региональные и местные климатические особенности территории застройки? Влияют на требования к теплоэфективности внешнего теплового контура – выбор материала стен, перекрытий, потребность в теплоизоляции и её толщину, виды оконных и дверных заполнений.
  3. Особенности рельефа и окружающих объектов? От них зависит не только расположение дома на участке, но и его форма. К примеру, сильный уклон или близость высокого соседского забора могут помешать строительству застеклённого эркера.
  4. Желаемая форма в плане? Чем она правильней – меньше выступов и впадин, ближе к квадрату (в идеале к окружности), тем меньше площадь поверхности наружных стен относительно внутреннего объема дома. Это положительно сказывается на показателях его теплосбережения, а также материалоёмкости и стоимости строительства.
  5. Какая площадь допускается под застройку? Чем она больше, тем шире выбор планировочных решений. Некоторые из них разберём ниже.


Важно! Полный список вопросов, а также правильных ответов на них
можно составить только с участием специалиста-проектировщика.



Рисунок 2. Дом из бруса 12,5х9,4 м

Ниже будут рассмотрены три самых распространенных вида планировок на примере одноэтажных домов из каталога проектов компании «Добрый дом».

Приемлемый минимум

Для возведения полноценной семейной обители проекты с квадратурой 30-40 м2 используются нечасто. Тем не менее, их можно назвать универсальными. С одной стороны, они базируются на практически минимальной площади, в которую еще возможно эргономично вписать жилую планировку, с другой, могут стать отличным решением для строительства дачи или гостевого дома.


Рисунок 3. Дом 6х6(8) м

Например, подобное разностороннее применение можно найти проекту каркасного дома 6х6(8) м (рис.3 и 4). Его внешняя конструкционно-тепловая оболочка собирается из теплоэффективных SIP-панелей. При толщине стен 174 мм, в случае всесезонной эксплуатации сооружения, это позволит поддерживать требуемую температуру в доме с относительно невысокими затратами. Акустический комфорт жильцов помогут обеспечить внутренние перегородки толщиной 100 мм с минераловатным волокнистым наполнителем «Rockwool».

Планировочная структура – минималистическая, включает лишь наиболее жизненно важные помещения:

  • спальню – основное место отдыха;
  • кухню-гостиную – здесь можно готовить и принимать пищу, а также разместить на ночлег пару человек;
  • совмещенный санузел – компактный, но вполне функциональный.

Веранда – еще одни плюс к планировке. В открытом исполнении она может использоваться как летняя столовая или защищенное от осадков место отдыха на открытом воздухе. Пристроенная к дому терраса обычно избавляет домовладельцев от необходимости возведения беседки на участке. Если же хозяева решат остеклить веранду, то она сможет играть роль прихожей. Таким образом, в кухне-гостиной станет чище и свободнее.


Рисунок 4. Планировка дома 6х6(8) м

Анализируемый проект дома 6х6(8) м подойдет для сооружения жилой постройки для 1-2 домовладельцев либо как дачной (гостевой) для 3-4 пользователей. В любом случае, учитывая, что её внутренняя общая площадь будет всего 34,5 м2, придется отказаться от крупногабаритной мебели и обилия малозначительных предметов в интерьере. В целях экономии места также можно рассмотреть замену распашных дверей на раздвижные.

Средний формат

Проекты с площадью 60-100 м2 – это уже полноценные дома для небольших или не требовательных к объёму внутреннего пространства семей. Один из таких проектов, как на рис. 5 и 6, подойдёт для возведения жилья для взрослой пары с одним или двумя детьми. Это дом 9,9х8,6(10,1) м с компактной, но удобной планировкой. Его общая площадь 64,4м2 не отличается широтой размаха, однако она разграничена так, чтобы на ней была возможность организовать достаточно комфортный семейный быт.


Рисунок 5. Дом 9,9х8,6(10,1) м

Помещения распределены вокруг холла, служащего центром симметрии для правого и левого крыла постройки. Из него открывается доступ и свободный переход в любую из функциональных зон сооружения. Холл полностью отделен от входного тамбур перегородкой с дверью, а значит, загрязнения с улицы не помешают хозяевам поддерживать чистоту в доме.

В доме две основные спальни – родительская и детская. Гостиная максимально отдалёна от детской зоны, поэтому взрослые и дети, принимая гостей и общаясь в своём кругу, не будут мешать друг другу.

Совмещенный санузел граничит через общую перегородку с кухней-столовой. Подобная компоновка часто находит применение в недвижимости различных типов. Она позволяет упростить ввод-вывод и разводку водопровода и канализации.


Рисунок 6. Планировка дома 9,9х8,6(10,1) м

В целом проект дома 9,9х8,6(10,1) м характеризуется неплохой эргономикой. Пожалуй, его единственный значимый недостаток – некоторый дефицит внутреннего пространства. Однако он вызван не ошибками проектирования, а ограниченностью общей площади застройки.

Планировки для абсолютного комфорта

Проекты одноэтажного частного жилья с общей площадью свыше 100 м2 позволяют возводить по-настоящему комфортные дома, соответствующие запросам хозяев по всем параметрам. В таких проектах пространство структурируют одним из двух способов, а также их комбинированием. Первый – внутренняя площадь постройки разграничивается на максимальное количество функциональных зон. В доме будут все основные и вспомогательные помещения, учитывающие интересы каждого члена семьи. Например, раздельные спальни у взрослых и детские для каждого из детей. Могут предусматриваться гостевые комнаты, кабинет, 2-3 санузла, котельная, гардеробные и кладовые. Если же хозяева больше ценят свободное пространство, то отдадут предпочтение второму способу – в доме будут только основные, но просторные помещения.


Рисунок 7. Дом 13,3х9(10,5) м

Кроме того, если позволяет квадратура здания, планировка может включать все помещения с площадью не менее рекомендуемой для комфортного пользования, например:

  • детская для одного ребёнка – 12-15 м2;
  • спальня для родителей – 14-25 м2;
  • гостиная – 25-30 м2;
  • санузел – 6-10 м2;
  • кухня – 12-16 м2;
  • гардеробная – 2-3 м2;
  • тамбур (прихожая) – 5-8 м2.

На рис. 7 и 8 изображен дом 13,3х9(10,5) м, внутреннее пространство которого (119,2 м2) распланировано с использованием обоих способов структурирования. Проектировщики постарались разделить имеющуюся площадь на основные и частично на вспомогательные зоны (котельная, кладовая). Поэтому некоторые из помещений имеют незначительную квадратуру (кухня, спальни). В тоже время, габариты другой части помещений расширены для удобства пользователей. Таким образом, в центре сооружения сформирована просторная гостиная с прямым выходом на крыльцо и имеется второй вход в постройку через широкую прихожую. Очевидно, что проект такого дома подойдёт хозяевам, любящим принимать у себя гостей. Друзья или родственники могут остаться на ночлег в комнате отдыха. При желании её функционал легко изменить, обустроив в ней детскую или кабинет.


Рисунок 8. Планировка дома 13,3х9(10,5) м

Как удешевить этап проектирования одноэтажного дома

Для этого за основу берётся готовое архитектурное решение и заказывается лишь его корректировка под индивидуальные пользовательские запросы. Например, добавляются новые зоны, изменяются габариты или назначение помещений, сдвигаются или трансформируются стены (перегородки) и т.д. В любом случае крайне важно, чтобы понравившийся проект был проверен специалистами на соответствие особенностям вашего участка и, при необходимости, адаптирован к ним. Например, может потребоваться изменение конструкции фундамента из-за специфики грунтов. Причем изменения могут приводить как к удорожанию, так и удешевлению строительства. Типичный случай, когда базовым проектом одноэтажного дома предусмотрено монолитно-ленточное основание глубокого заложения. Если же на участке заказчика окажется непучинистый грунт, то для него может подойти более дешёвый ленточный мелкозаглубленный фундаемент.


Важно! Некоторые корректировки не всегда экономически оправданы. Ведь качественный проект –
это хорошо продуманная компоновка несущих, эстетических, инженерных и прочих важных элементов
строительной конструкции. Видоизменение любого из них может вызвать цепную реакцию преобразований.
Порой дешевле заказать проект дома с нуля, чем заниматься модификацией разработанного для кого-то ранее.


Источник публикации сайт https://dobrovdome.ru/


Ваш Дом.СПБ


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (6) >> «Загородный дом» (1) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (6) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>

Рейтинг@Mail.ru
наверх